PF1211
09 novembre 2012 • Paris
Sale Number: PF1211
187 lots
129. commode en marqueterie de bois fruitier et ivoire, placage d'amarante et bois de rose d'époque louis xv, vers 1770, estampillée i.g. schlichtig
Estimation : 50 000 – 70 000 EUR
130. fauteuil en bois relaqué crème d'époque louis xvi, estampillé c. chevigny
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
131. bureau plat en placage de satiné d'époque louis xvi estampillé r.v.l.c., r. lacroix et jme
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
132. paire de bergères en bois sculpté et laqué gris d'époque louis xvi, estampillée g.iacob
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
133. suite de quatre fauteuils en bois sculpté et laqué crème d'époque louis xvi, estampillée s.brizard
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
134. curieux secrétaire de boiserie à abattant en placage de bois de rose et amarante d'époque louis xvi, indistinctement estampillé, peut-être j. tuart
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
135. commode en vernis parisien d'époque louis xv, vers 1760-1770
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
136. grand secretaire à cylindre en acajou de la fin de l'époque louis xvi
137. canapé et paire de bergères en bois laqué crème d'époque louis xvi, attribués à pluvinet
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
138. meuble d'appui en placage d'acajou flammé et bronze doré d'époque louis xvi, estampillé a. weisweiler et jme
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
139. pendule en bronze doré, marbre peint, émaux, biscuit de porcelaine et verre églomisé de la fin de l'époque louis xvi, le cadran signé revel / a paris
140. petit fauteuil d'enfant en acajou et placage d'acajou d'époque directoire
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
10
11
12
16