PF1211
09 November 2012 • Paris
Sale Number: PF1211
187 lots
104. encrier en placage de bois noirci et bronze doré d'époque louis xvi, estampillé j. holthausen et jme
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
105. paire de candélabres aux femmes à l'antique en bronze patiné et doré de la fin de l'époque louis xvi
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
106. deux groupes formant pendant en biscuit de porcelaine tendre de sèvres du xviiième siècle, vers 1757-1766
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
107. chaise en bois sculpté et redoré d'époque louis xv, vers 1770, attribuée à louis delanois
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
108. paire d'appliques en bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
109. paire de chenets en bronze doré d'époque louis xv, vers 1770
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
110. terrine à lait première grandeur, provenant de la laiterie de propreté de marie-antoinette au hameau du petit trianon à versailles, en porcelaine de paris de la manufacture de la rue thiroux, 1786
Estimate: 70.000 – 100.000 EUR
111. veilleuse à la turque en hêtre sculpté laqué bleu rechampi or d'époque louis xvi, vers 1777-1779, estampillée g.iacob
Estimate: 200.000 – 300.000 EUR
112. groupe de la toilette en porcelaine dure de sèvres du xviiième siècle, vers 1775-1780
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
113. paire d'appliques en bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
114. deux médaillons en biscuit de porcelaine, très probablement de la manufacture impériale de saint-pétersbourg du xviiième siècle
Estimate: 5.000 – 6.000 EUR
116. pot à eau ordinaire couvert et son bassin ovale en porcelaine tendre de sèvres, daté 1766
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
8
9
10
16