PF1217
18 dicembre 2012 • Paris
Sale Number: PF1217
326 lots
1. rare statuette d'un bodhisattva en bronze laqué doré chine, début de la dynastie ming
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
2. petit brûle-parfum en bronze doré et émaux cloisonnés chine, dynastie ming, xviie siècle
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
3. paire de canards en bronze doré et émaux cloisonnés chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 5.000 – 5.500 EUR
4. vase en bronze doré et émaux cloisonnés chine, dynastie ming, xviie siècle
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
5. statuette d'un bodhisattva en bronze doré chine, dynastie ming, xviie siècle
Estimate: 30.000 – 40.000 EUR
6. brûle-parfum archaïsant en jade vert épinard chine, dynastie qing, xviiie-xixe siècle
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
7. deux coupes et un rince-pinceaux en jade chine, dynastie qing, xviiie-xixe siècle
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
8. paire de qilin en bronze doré et émaux cloisonnés chine, dynastie qing, époque jiaqing (1796-1820)
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
9. boucle de ceinture en jadéite chine, dynastie qing
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
10. plaque en jade céladon pâle chine, dynastie ming ou antérieur
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
11. grand brûle-parfum en bronze ajouré chine, dynastie qing, époque kangxi (1662-1722)
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
12. rare bol en porcelaine à décor de la famille rose et grisaille chine, dynastie qing, époque yongzheng (1723-1735)
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
2
3
4
28