PF1217
18 décembre 2012 • Paris
Sale Number: PF1217
326 lots
1. rare statuette d'un bodhisattva en bronze laqué doré chine, début de la dynastie ming
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
2. petit brûle-parfum en bronze doré et émaux cloisonnés chine, dynastie ming, xviie siècle
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
3. paire de canards en bronze doré et émaux cloisonnés chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimation : 5 000 – 5 500 EUR
4. vase en bronze doré et émaux cloisonnés chine, dynastie ming, xviie siècle
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
5. statuette d'un bodhisattva en bronze doré chine, dynastie ming, xviie siècle
Estimation : 30 000 – 40 000 EUR
6. brûle-parfum archaïsant en jade vert épinard chine, dynastie qing, xviiie-xixe siècle
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
7. deux coupes et un rince-pinceaux en jade chine, dynastie qing, xviiie-xixe siècle
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
8. paire de qilin en bronze doré et émaux cloisonnés chine, dynastie qing, époque jiaqing (1796-1820)
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
9. boucle de ceinture en jadéite chine, dynastie qing
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
10. plaque en jade céladon pâle chine, dynastie ming ou antérieur
11. grand brûle-parfum en bronze ajouré chine, dynastie qing, époque kangxi (1662-1722)
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
12. rare bol en porcelaine à décor de la famille rose et grisaille chine, dynastie qing, époque yongzheng (1723-1735)
2
3
4
28