Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 décembre 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
97. Grand surtout de table en métal argenté et miroir aux armes royales de Belgique et Hollande, non poinçonné, Belgique, vers 1916
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
98. Trois aiguières au même modèle en verre montées en argent par la veuve Riesler et Carré, une en vermeil par Riesler et Carré, les trois, Paris, vers 1900
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
99. Sucrier en argent par Georg Jensen, Copenhague, 1915-1919
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
100. Soupière couverte en argent par Mellerio, Paris, vers 1930
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
101. Ménagère en argent par Tétard Frères Paris, vers 1940
Estimation : 4 000 – 5 000 EUR
102. Grand panier en argent à décor de fleurs par Gorham, Providence, Rhode Island, 1917
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
103. Ménagère en vermeil modèle Louis XV par Caron, Paris, vers 1900
Estimation : 30 000 – 40 000 EUR
104. Grand seau à rafraîchir de style Empire en vermeil par Odiot, Paris, moderne
Estimation : 13 000 – 15 000 EUR
105. Ménagère en argent par Charles Murat, Paris, vers 1900
106. Ménagère en argent et ivoire par G. Fouquet-Lapar, XXe siècle
Estimation : 8 000 – 10 000 EUR
107. Service à thé aux ancolies en argent et or par Ernest Cardeilhac, Paris, 1885-1904
108. Deux plaques en argent émaillées par Armand-Calliat et fils, Lyon, 1891-1901
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
8
9
10
26