Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 décembre 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
73. Paire de guéridons en argent et marbre par Luigi Avolio, Naples, 1935-1940
Estimation : 35 000 – 45 000 EUR
74. Vase en porphyre vert antique monté en bronze argenté et doré représentant un aigle, probablement France vers 1900
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
75. Grand cacatoès en vermeil, Hanau, vers 1900
76. Grand centre de table en argent et vermeil représentant Hercule et l'hydre de Lerne, attribué à Emilio Pagani, Milan, moderne
Estimation : 18 000 – 25 000 EUR
77. Paire de chandeliers à deux lumières en argent par Harald Nielsen pour Georg Jensen, Copenhague, 1933-1944
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
78. Six verres à pieds en argent par Harald Nielsen pour Georg Jensen, Copenhague, 1933-1944
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
79. Ménagère en argent modèle Acorn par Georg Jensen, Copenhague, après 1933
Estimation : 30 000 – 40 000 EUR
80. Jardinière ovale en argent par Tétard Frères, Paris vers 1900, doublure en métal argenté
81. Jardinière ovale en argent, sa doublure et son présentoir en bronze argenté et miroir, par Boin Taburet, Paris, vers 1900
82. Groupe en argent représentant deux putti jouant avec un agneau, Italie, XXE siècle
83. Paire de carafes en verre taillé à monture en argent par Aucoc Aîné, Paris, vers 1900
Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
84. Cheval en argent par Vollgold, Berlin, vers 1907
6
7
8
26