Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 décembre 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
37. bonbonnière en cristal de roche, les montures antérieures en or avec poinçon de décharge pour Paris, 1744-1750
Estimation : 4 000 – 5 000 EUR
38. petite tabatière en cornaline à montures d'or par Nicolas Bouillerot, Paris, 1729/1730
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
39. boîte en or ornée de miniatures de fleurs par Jean-François van Dael (1764-1840), signée, A.A. Héguin, Paris, vers 1805
Estimation : 7 000 – 9 000 EUR
40. bonbonnière en or et émail par Joseph-Etienne Blerzy, Paris, 1779
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
41. bonbonnière en verre à montures d'or de deux tons, Paris, 1785, ornée d'une miniature signée van Blarenberghe
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
42. boîte à miniature en or de trois tons par Jean Delobel, Paris,1772
Estimation : 4 500 – 5 500 EUR
43. trois boîtes en pomponne, Allemagne, France et Angleterre, milieu du XVIIIe siècle
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
44. Présente-bague en jaspe, or et cristal de roche, Paris, 1750-1756
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
45. trois tabatières en émail, Allemagne, milieu du XVIIIe siècle
46. Deux tabatières en argent et "émail de Saxe", vers 1730
47. deux tabatières en émail, milieu du XVIIIe siècle et plus tard
48. tasse et sa soucoupe en "émail de Saxe" à montures d'or, Allemagne, vers 1720
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
3
4
5
26