Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 décembre 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
281. Paire de flambeaux en écaille de tortue à monture d'argent par Jeremias Güntz, Augsbourg, probablement 1655-1660
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
282. Timbale d'arbalétrier en argent, datée 1674, Bruges, XVIIe siècle
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
283. Grand calice en argent et vermeil par Steven Boterman, Bruxelles, vers 1640
Estimation : 8 000 – 10 000 EUR
284. Paire de grandes timbales en argent, poinçon de maître illisible, Rotterdam, 1625
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
285. Paire d'importants flambeaux en argent par Philippe Moermans, Anvers, 1674-1675
Estimation : 70 000 – 100 000 EUR
286. Gobelet en argent, poinçon de maître un lion courant, Hoorn, avant 1664, lettre date probablement I,
Estimation : 7 000 – 9 000 EUR
287. Coupe de mariage en forme de femme en argent par Nicolas Neumeister, Augsbourg, vers 1624
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
288. chope couverte en vermeil et argent par David Stobbe, Königsberg, 1658-1672
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
289. Grand gobelet en argent et vermeil par Johann Paul Schmidt, Leipzig, vers 1690
Estimation : 6 000 – 7 000 EUR
290. Rare timbale en vermeil attribuée à Denis Patu, Paris, 1682-1683
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
291. Petite coupe de mariage en argent en partie doré par Antoine Renard, Lyon, vers 1670
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
292. Coupe ovale en argent par Philipp Küsel, Augsbourg, vers 1690
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
23
24
25
26