Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 décembre 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
267. Coupe en argent et vermeil par Hans Erne, Strasbourg, vers 1600
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
268. Timbale curon en vermeil par Jean-Louis I Imlin, Strasbourg, 1692-1720
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
271. Coupe en vermeil et argent, probablement Mexique, XVIIe siècle
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
272. Timbale en argent par Balthasar Keucks, Königsberg, 1691-1693
273. tazza en vermeil et argent, probablement Flandres espagnoles, XVIe siècle
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
274. pot en porcelaine de Chine bleue en blanche, période de transition, à montures en argent, poinçon de maître peut-être un marteau, Anvers, 1663-1664
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
275. Rare pot en grès de Siegburg à monture en vermeil, non poinçonné, Allemagne, vers 1580
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
276. Grande boîte à épices en vermeil en trois parties, non poinçonnée, probablement Valladolid, vers 1600
Estimation : 30 000 – 40 000 EUR
277. Boîte à épices par Andres Alonso, Valladolid, vers 1585-1595
Estimation : 35 000 – 55 000 EUR
278. Plaquette rectangulaire en relief en argent, Allemagne vers 1600
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
279. chope en argent et vermeil par Hans Frühinsfeld, Nuremberg, vers 1660
280. Petite assiette hexagonale en vermeil, poinçon non identifié, très probablement Fogaras (Köszeghy no. 686), Hongrie, vers 1670
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
22
23
24
26