Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 décembre 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
243. Aiguière casque et grand plat de vénerie en métal plaqué, France, début du XVIIIe siècle
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
244. Service à condiments en porcelaine de Chine famille verte montée en argent par Claude-Antoine Thiébaud, Salins, vers 1740
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
245. Timbale à appliques d'époque Louis XIV en argent, Paris, 1711-1712, peut-être par Guillaume Legras
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
246. Coupe ronde à deux anses en vermeil, non poinçonnée, probablement Strasbourg, fin du XVIIe siècle, dans son écrin
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
247. Théière et cafetière en argent par Johann Senckeysen, Strasbourg, vers 1745
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
248. Quatre flambeaux en argent, poinçon de maître BD, avec poinçons de contrôle de Rotterdam 1795, peut-être Belgique ou Hollande vers 1790
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
249. Fontaine couverte à eau chaude tripode en argent, Pays-Bas, vers 1740, probablement Frise, 1731 (poinçons peu lisibles), avec un réchaud triangulaire et sa lampe, non poinçonnés
250. paire de mouchettes et son plateau en argent par Esaias Hofmann, Augsbourg, 1717-1721
251. Grande cafetière marabout à côtes torses par François-Nicolas Ilharart de Lachambre, Paris, 1752-1753
252. Paire de jattes rondes en argent par Gabriel Gallois, Paris, 1749-1750
253. Paire de flambeaux en argent par James Gould, Londres, 1731
254. Deux petites coupes couvertes en émail et vermeil, probablement Lücknow, Inde, fin du XVIIIe siècle
20
21
22
26