Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 décembre 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
231. Plateau ovale sur piédouche en vermeil, poinçon de maître ?C, Paris, 1756-1757
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
232. Sucrier couvert en argent par Jacques-Charles Mongenot, Paris, 1786-1787
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
233. Encrier en argent par Johann Jakob Adam, Augsbourg, 1765-1767
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
234. Paire de flambeaux en argent, poinçon de maître IRL, Barcelone, vers 1760
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
235. Boîte à tabac en argent, par Henricus Johannes Wolterbeck, Nimègue, vers 1760
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
236. Plat de présentation en argent, poinçon de maître FC (Almeida no L-225), Lisbonne, vers 1720
237. Boîte de toilette en vermeil, par Johann Andreas Westmair (Westmeyer) Augsbourg, 1736-1737
Estimation : 18 000 – 22 000 EUR
238. Grande timbale en argent et vermeil par Philipp Stenglin, Augsbourg, 1722-1726
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
239. Grande chope en argent et vermeil par Andrej Kostrinskij, Moscou, vers 1745
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
240. Petite écuelle couverte en vermeil par Peter Neuss II, Augsbourg, 1705-1709
241. Bouilloire en argent par Harmanus Nieuwenhuys, Amsterdam, 1746,
242. Saupoudroir en argent, poinçon attribué à Guillaume-René Lamotte, Liège, 1744-1763
19
20
21
26