Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 décembre 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
1. Tabatière en or et émail à décor gothique, Genève, vers 1825
Estimation : 4 500 – 5 500 EUR
2. Tabatière en or par Simon-Achille Léger, Paris, 1819-1838
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
3. tabatière en or par Louis-François Tronquoy, Paris, vers 1840
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
4. Boite en écaille à monture d'or sertie d'une miniature, par François Rochet, Paris, 1809-1819
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
5. Aide-mémoire contenant un thermomètre, Paris, vers 1820, et une boîte à pomponne, vers 1750
Estimation : 4 000 – 5 000 EUR
6. souvenir en nacre à monture d'or, probablement Allemagne, fin du XVIIIe siècle
7. Cachet en lapis lazuli monté en or, Autriche, vers 1876
Estimation : 6 500 – 7 500 EUR
8. étui à aiguilles en quartz amethystine, Allemagne, vers 1750
Estimation : 5 000 – 6 000 EUR
9. deux étuis à cire en or de trois tons, Paris, 1787
10. Quatre ombrelles, France et Autriche, XIXe siècle
Estimation : 7 000 – 12 000 EUR
11. Sept ombrelles, XIXe siècle
12. éventail en écaille, France, vers 1840
2
3
4
26