Important French Furniture, Sculpture, WOA
30 septembre 2011 • Paris
Sale Number: PF1111
186 lots
165. guéridon circulaire en placage de bois de palmier du début du xixe siècle
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
166. table ovale en placage d'acajou et bois noirci, travail étranger, probablement russe ou allemand, de la fin du xviiie siècle
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
167. pendule portique en marbre blanc et bronze doré d'époque empire, le cadran signé janvier a paris
168. paire de candélabres aux personnages antiques en bronze patiné et doré d'époque empire
169. colonne en scagliola à l'imitation du marbre rouge du languedoc
Estimation : 600 – 800 EUR
170. colonne en marbre noir
Estimation : 1 200 – 1 500 EUR
171. colonne en marbre gris saint-anne ou petit antique
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
172. tapisserie de goût néo-classique du début du xixe siècle
173. jardinière en bronze patiné et doré du début du xixe siècle
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
174. paire de candélabres aux victoires ailées en bronze patiné et doré d'époque empire
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
175. Grand médaillon en marbre, Allégorie du Sommeil
176. trumeau de glace en bois laqué crème rechampi or d'époque empire
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
12
13
14
16