Asian Art
09 juin 2010 • Paris
Sale Number: PF1016
265 lots
56. trois coupes ansées et un vase en jade chine, dynastie qing
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
57. grue en jade céladon pâle sculpté chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
59. boîte à encre en racine de bambou sculptée chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
60. plaque en jade blanc sculpté chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
61. vase couvert et boucle de ceinture en jade céladon pâle sculpté chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
63. ensemble de quatorze fibules en jade céladon pâle et blanc sculpté chine, dynastie qing, xviii-xixe siècle
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
64. groupe de deux oies en jade céladon pâle sculpté chine, dynastie qing, époque qianlong (1736-1795)
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
65. coupe tripode en jade céladon pâle sculpté chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
66. grand pendentif en jade blanc sculpté chine, dynastie qing, xviii-xixe century
Estimation : 7 000 – 9 000 EUR
67. brûle-parfum couvert en bronze doré et émaux cloisonnés chine, dynastie ming, xvie siècle
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
68. plat en porcelaine bleu blanc chine, dynastie ming, époque yongle (1403-1424)
Estimation : 60 000 – 80 000 EUR
69. tabouret en porcelaine bleu blanc chine, dynastie ming, xvie siècle
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
4
5
6
23