A Travers Les Styles: A Private Collection Of Silver, Paintings And Furniture
15 December 2010 • Paris
Sale Number: PF1039
110 lots
15. paire de vases en porcelaine céladon, chine, dynastie qing, à monture de bronze doré de style louis xvi, xixe siècle
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
16. belle pendule en porcelaine blanc de chine, dynastie qing, à monture de bronze doré d'époque louis xv
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
18. Giuseppe Vicenzino
Nature morte au fleurs
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
20. table de milieu en bois doré de style régence, xixe siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
21. paire de candélabres en cristal de roche et bronze doré de style régence
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
22. beau fauteuil à oreilles en chêne sculpté d'époque louis xv
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
24. Paire de légumiers ronds couverts en argent gravés aux armes royales, par Richard Cooke, Londres, 1806
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
25. Deux terrines formant paire et une plus petite au même modèle en argent, Londres, la première par George Wickes,1739, la seconde et la plus petite par John Parker I et Edward Wakelin, 1768 et 1774
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
26. Panier en argent gravé d'armoiries par Aymé Videau, Londres, 1747
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
27. Panier en argent par Edward Aldridge, Londres, 1751
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
28. Panier en argent gravé postérieurement d'armoiries par Benjamin Godfrey, Londres, 1740
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
29. SIx différents présentoirs ronds en argent, Londres, un par David Willaume II, 1748
Estimate: 2,000 – 4,000 EUR
2
3
4
10