Important European Silver, Gold Boxes And Objects Of Vertu
29 April 2009 • Paris
Sale Number: PF9004
172 lots
144. Ensemble de vingt-et-un couverts et vingt-et-un couteaux en métal doré, Italie, vers 1760, gravés aux armes des ducs de Camerino, dans un coffret en maroquin
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
145. Panier de mariage hollandais à cloison en argent, poinçon d'orfèvre G dans une étoile, Amsterdam, 1770
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
146. Ensemble de deux cafetières allemandes en argent, poinçon de maître ILF, Augsbourg, 1779-1781
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
147. Coffret à thé hollandais en filigrane d'argent avec 2 boites par Casper Valentijn Beumke, Amsterdam, 1758, dans son écrin en maroquin
Estimate: 10,000 – 20,000 EUR
148. Paire de flambeaux hollandais en argent par Johannes D'Hoy II, Middelburg, 1770
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
149. Verseuse marabout à côtes torses en argent par Michel Delapierre, Paris, 1749-1750
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
150. Boîte couverte ovale allemande en vermeil par Tobias Remshardt, Augsbourg, 1729-1733
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
151. Grande chocolatière tripode belge en argent par Joannes Baptista Paulus, Gand, 1777
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
152. Petite écuelle couverte allemande en vermeil par Johann Martin Satzger, Augsburg, 1755-1757
Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
154. Grand présentoir italien sur piédouche en argent par Bernardino Birelli, Rome, 1734-1767
Estimate: 24,000 – 28,000 EUR
155. Paire de flambeaux hollandais en argent par Jacobus Rensing, Amsterdam, 1755
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
156. Paire de plats ronds creux hollandais en argent par Christoffel Radijs, La Haye, 1736
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
10
11
12
15