Important European Silver, Gold Boxes And Objects Of Vertu
29 April 2009 • Paris
Sale Number: PF9004
172 lots
199. Paire de flambeaux italiens à la financière en argent, poinçon d'orfèvre seulement, Italie, vers 1680
Estimate: 25.000 – 30.000
200. Gobelet hollandais en argent par Wiebe Pibes, Harlingen, 1684
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
201. Coffret de mariage hollandais reposant sur quatre pieds boules en argent, probablement par Hessel Buwes, Leeuwarden, vers 1650
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
202. Rare aiguière en argent d'époque Louis XIII, poinçon d'orfèvre GLT, une sainte ampoule, Reims, vers 1620 (lettre-date n)
Estimate: 50.000 – 80.000 EUR
12
13
14
15