European Silver, Gold Boxes And Objects Of Vertu
30 ottobre 2008 • Paris
Sale Number: PF8013
300 lots
82. tabatière en or de deux tons et émail, poinçons illisibles, genève, vers 1805
Estimate: 8.000 – 10.000 EUR
83. tabatière en or de trois tons, émail et pierre dure, probablement allemagne, fin du xixe siècle
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
84. tabatière en or de quatre tons et émail, probablement allemagne, vers 1835
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
85. tabatière en or, émail et diamants par louis-françois tronquoy, vers 1860
Estimate: 6.500 – 7.500 EUR
86. tabatière en or et émail, genève, vers 1820
Estimate: 3.800 – 4.500 EUR
87. boîte en or à portrait émaillé du sculpteur antonio canova par jean-george rémond & co, genève, vers 1815
Estimate: 6.500 – 7.500 EUR
88. plaque en micro-mosaique "chien de chasse", rome, début du xixe siècle
Estimate: 7.500 – 10.000 EUR
89. panneau en micro-mosaique "corbeille de fleurs", rome, vers 1835
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
90. plaque en micro-mosaique " les pintades", rome, début du xixe siècle
Estimate: 7.500 – 10.000 EUR
91. boîte en pierre dure verte sertie d'une plaque en mosaïque : une chasse au sanglier, montée en or par luigi mascelli, rome, 1815-1825
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
92. tabatière en écaille noire ornée d'une mosaique montée en or par jean-baptiste betmon, paris, 1820-1826 ; la mosaïque, rome, vers 1820
Estimate: 9.000 – 12.000 EUR
93. tabatière en or de plusieurs tons, probablement hanau, vers 1765
Estimate: 18.000 – 22.000 EUR
6
7
8
25