- 91
Boîte en pierre dure verte sertie d'une plaque en mosaïque : une chasse au sanglier, montée en or par Luigi Mascelli, Rome, 1815-1825
the lid with a micromosaic plaque of hounds attacking a boar on a blasted heath, the hills of Latium behind
- Long. 8,7 cm
- 3 3/8 in width
Provenance
Constantino G. Bulgari, Argentieri gemmari e orafi d'Italia, Roma, 1959, II, t. 7 (collezione privata, Roma); illustrée en couleurs et attribuée à Girolamo Menazzi
Luigi Mascelli (1804-1825) et son fils Giovanni Andrea (1826-1870), deux orfèvres marchands romains du début du XIXe siècle, se spécialisèrent dans le commerce de souvenirs sous forme de tabatières incrustées de panneaux de mosaïques locaux. Les touristes pouvaient alors obtenir leurs mosaïques ou camées montés sur place, ou bien, conservées dans un écrin de cuir, repartir avec pour les faire monter chez eux sur des boîtes ou bijoux. La mode des bijoux néoclassiques, promulguée particulièrement par la conquête de l'Italie par Napoléon en 1797, fut une véritable aubaine pour les artistes romains.
Le motif du sanglier attaqué par une meute de chiens est tiré d'un dessin de Johann Wenzel Peter (1745-1829) et fut copié par nombre d'artistes réputés pour leurs mosaïques tels Aguatti et Calandrelli. Pour plus d'exemples et la transcription de la lettre de Peter au créateur de mosaïques Giacomo Raffaelli à ce sujet, voir les notes du lot 34, Sotheby's Londres, 8 décembre 2004.