European Silver, Gold Boxes And Objects Of Vertu
30 octobre 2008 • Paris
Sale Number: PF8013
300 lots
82. tabatière en or de deux tons et émail, poinçons illisibles, genève, vers 1805
Estimation : 8 000 – 10 000 EUR
83. tabatière en or de trois tons, émail et pierre dure, probablement allemagne, fin du xixe siècle
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
84. tabatière en or de quatre tons et émail, probablement allemagne, vers 1835
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
85. tabatière en or, émail et diamants par louis-françois tronquoy, vers 1860
Estimation : 6 500 – 7 500 EUR
86. tabatière en or et émail, genève, vers 1820
Estimation : 3 800 – 4 500 EUR
87. boîte en or à portrait émaillé du sculpteur antonio canova par jean-george rémond & co, genève, vers 1815
88. plaque en micro-mosaique "chien de chasse", rome, début du xixe siècle
Estimation : 7 500 – 10 000 EUR
89. panneau en micro-mosaique "corbeille de fleurs", rome, vers 1835
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
90. plaque en micro-mosaique " les pintades", rome, début du xixe siècle
91. boîte en pierre dure verte sertie d'une plaque en mosaïque : une chasse au sanglier, montée en or par luigi mascelli, rome, 1815-1825
92. tabatière en écaille noire ornée d'une mosaique montée en or par jean-baptiste betmon, paris, 1820-1826 ; la mosaïque, rome, vers 1820
Estimation : 9 000 – 12 000 EUR
93. tabatière en or de plusieurs tons, probablement hanau, vers 1765
Estimation : 18 000 – 22 000 EUR
6
7
8
25