European Silver, Gold Boxes And Objects Of Vertu
30 octobre 2008 • Paris
Sale Number: PF8013
300 lots
293. aiguière et son bassin en argent par raymond vinsac, toulouse, 1778-1779
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
294. ensemble de quatre saucières ovales couvertes en argent par john robins, londres, 1790, une par william pitts, londres, 1789
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
295. grande verseuse tripode à côtes torses en argent par jacques-joseph crestu, valenciennes, vers 1760 (lettre l), avant 1763
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
296. paire de cloches carrées en argent par henry auguste, paris, 1789-1790, chacune soulignée d'une frise de large godrons et d'une frise de perles, la prise formée de deux serpents
Estimation : 18 000 – 22 000 EUR
297. coupe couverte en vermeil, essayeur diego gonzález de la cueva, mexico, vers 1775
Estimation : 4 000 – 5 000 EUR
298. terrine couverte en argent apparemment non poinçonnée, italie, peut-être sicile, probablement vers 1770
300. huilier en argent par johannes andreas gerardus l'herminotte, maastricht, 1774-1776
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
301. ensemble de six cuillères en argent, venise, xviiie siècle
302. paire de flambeaux en argent par philip wagener, essen, vers 1710
304. ensemble de couverts en métal doré dans son écrin d'origine, probablement italie, vers 1770
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
305. plateau rond reposant sur trois pieds en argent gravé d'armoiries par charles-françois legast, paris, 1771-1772
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
306. paire de flambeaux en argent par pierre-edouard neuve, paris, 1767-1768
21
22
23
25