European Silver, Gold Boxes And Objects Of Vertu
30 octobre 2008 • Paris
Sale Number: PF8013
300 lots
1. boîte en jaspe sanguin et émail montée en or et pierres précieuses, allemagne, xixe siècle
Estimation : 3 800 – 4 500 EUR
2. tabatière en agate montée en or dans le style du xviiie siècle, non poinçonnée
Estimation : 2 500 – 3 000 EUR
3. boîte en agate rouge montée en or avec un portrait miniature en émail, différentes époques
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
4. bonbonnière en quartz améthyste figurant un carlin montée en or, allemagne, milieu du xviiie siècle
Estimation : 7 500 – 9 000 EUR
5. tabatière en quartz améthyste montée en or dans le style du xviiie siècle
6. tabatière en quartz améthyste montée en or et pierres précieuses dans le gôut allemand du xviiie siècle, fin du xixe siècle
Estimation : 6 500 – 7 500 EUR
7. etui en poudingue monté en or, angleterre, milieu du xviiie siècle
Estimation : 3 200 – 3 800 EUR
8. nécessaire en or et pierre dure, londres, vers 1765
Estimation : 4 500 – 6 500 EUR
9. etui de flacon à parfum en agate grise marbrée montée en métal doré, londres, vers 1765
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
11. deux étuis en agate grise et blanche montés en or et métal doré, londres, vers 1765
Estimation : 2 750 – 3 500 EUR
13. châtelaine en or, pierres précieuses et agate, probablement allemagne, fin du xixe siècle
2
3
4
25