European Silver, Gold Boxes And Objects Of Vertu
30 Oktober 2008 • Paris
Sale Number: PF8013
300 lots
251. paire de burettes en argent par paulus petrus stocx, maastricht, 1712-1715
Estimate: 7.000 – 8.000 EUR
252. chocolatière tripode en argent non poinçonnée, probablement belgique, probablement vers 1740
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
254. grande aiguière couverte en argent, poinçon de maître ifd attribué à jf derosiers, vitry-le-françois, vers 1745
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
255. chocolatière en argent reposant sur quatre pieds par pierre-andré desbuissons, béthune, 1757-1758
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
256. grand sucrier couvert en argent par jean-baptiste nolin, paris, 1750-1751 et un présentoir en argent par françois joubert, paris, 1750-1756
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
257. plateau rond en argent gravé d'armoiries reposant sur trois pieds, essayeur giovanni damodè, turin, 1733-1753
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
258. paire de petits vases en argent reposant sur une base carrée en bronze doré, non poinçonnés, probablement naples, vers 1700
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
259. ecuelle couverte en vermeil gravée aux armes de la princesse marie-anna de savoie, non poinçonnée, probablement turin, vers 1750
Estimate: 20.000 – 25.000 EUR
260. plateau ovale à deux anses en argent par bartolomeo boroni, rome, vers 1750
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
261. grande cafetière tripode en argent à côtes torses par giovanni battista tana, maître-essayeur et contre-essayeur carlo micha, turin, vers 1760
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
262. grande verseuse tripode à côtes torses en argent par françois-joseph bis, douai, 1766-1767
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
263. paire de flambeaux en argent par berend roelofs storm, leeuwarden, 1760
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
18
19
20
25