Furniture, Ceramics And Works Of Art And The Collection Of Don Pietro Bruno Di Belmonte
20 June 2006 • Milan
Sale Number: MI0264
458 lots
431. quattro sedie in ciliegio veneto, circa 1800
Estimate: 400 – 700 EUR
433. coppia di colonne in verde antico e giallo di siena roma, secolo xix
Estimate: 1,200 – 1,500 EUR
434. tavolo in legno intagliato, dipinto e dorato con piano in marmo, elementi del secolo xviii
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
435. placca ovale in bronzo a rilievo da valerio belli, secolo xvi-xvii
Estimate: 800 – 1,200 EUR
436. busto in terracotta raffigurante l'imperatore adriano dall'antico
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
437. placca ovale in argento a rilievo giovanni bernardi, secolo xvi
Estimate: 800 – 1,200 EUR
439. trittico da camino in ceramica blu e metallo, fine del secolo xix
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
440. commode impiallacciata in legno rosa e violetto con applicazioni in bronzo dorato, in stile luigi xv
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
441. tavolo esagonale ricoperto in seta ricamata del settecento, in legno intagliato e dorato, terzo quarto del secolo xix
Estimate: 4,000 – 7,000 EUR
442. lampadario in vetro e metallo, in stile settecentesco
Estimate: 700 – 1,200 EUR
443. comò impiallacciato in legni vari con applicazioni in metallo dorato, in stile regence
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
444. gruppo in porcellana bianca probabilmente manifattura richard ginori, circa 1900
Estimate: 350 – 500 EUR
35
36
37
39