Op Art, The Collection of a visionary
Leal
June 5, 05:27 PM GMT
130,000 - 180,000 EUR
Piero Dorazio
1927 - 2005
Leal
signed, titled and dated 1972 on the reverse
260 x 180 cm ; 102⅜x 70⅞in.
Executed in 1972.
_______________________________________
Op Art, La Collection d'un visionnaire
Piero Dorazio
1927 - 2005
Leal
signé, titré et daté 1972 au dos
huile sur toile
260 x 180 cm ; 102⅜x 70⅞in.
Exécuté en 1972.
Marlborough Fine Arts, London
Acquired from the above in 1973
Marlborough Fine Arts, Londres
Acquis auprès de cette dernière en 1973
London, Marlborough Fine Arts, Piero Dorazio, Paintings and Collages 1971-1972, February 1973; catalogue
Londres, Marlborough Fine Arts, Piero Dorazio, Paintings and Collages 1971-1972, février 1973; catalogue
Emile Langui, De Keignaert, Une maison dans les polders, Tielt, 1975, illustrated in colour p. 71
Piero Dorazio, Marisa Volpi Orlandini, Dorazio, Alfieri, 1977, no.1305, illustrated
Emile Langui, De Keignaert, Une maison dans les polders, Tielt, 1975, illustré en couleurs, p. 71
Piero Dorazio, Marisa Volpi Orlandini, Dorazio, Alfieri, 1977, no.1305, illustré