No reserve
December 18, 12:30 PM GMT
400 - 600 EUR
A set of objects, 19th and 20th centuries
comprising: two gilt-bronze key holders, one with the profile of king Louis XVI, the second with the French royal coat-of-arms; A "Casa de Cadaval" seal; two gilt-bronze and gilt-metal profiles of Louis XVIII, in two frames, one with fleurs de lys; and a photograph of the comte de Chambord (1820-1883) in a gilt-bronze frame
(6)
Height. from 2 to 4 ½ in
Ensemble d'objets, XIXe et XXe siècle
comprenant : deux porte-clés en bronze doré, un avec le profil de Louis XVI, le second aux armes de France surmontées d'une couronne royale; un sceau "Casa de Cadaval"; deux profils de Louis XVIII en bronze doré et métal doré dans des cadres dont un avec des fleurs de lys; et une photographie du comte de Chambord (1820-1883) dans un cadre doré
(6)
Haut. de 5 à 11,5 cm
La photographie:
Collection de Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, duchesse de Berry (1798-1870), château de Frohodorf
Maison des Bourbon
Galerie J. Kugel, Paris, 1984