No reserve
December 18, 12:40 PM GMT
1,000 - 1,500 EUR
A set of bronze medals representing the members of the Royal family, 19th century
comprising: two mysterious medals, one with the profile of Louis-Antoine, duc d'Angoulême containing a text, the second with only the lid and the inscription Voilà la meilleure des République ; two bronze medals in a red leather case, the first one with the profile of Caroline de Bourbon-Siciles, duchesse de Berry with the inscription "CAR.FERD.DUCH.DE BERRI.NEE LE 5 NOV.1798 MARIEE LE 17 JUIN 1816 VEUVE LE 14 FEV 1820", the second with two male profiles and the inscription l "L.P.ALB.D'ORLEANS COMTE DE PARIS PRINCE RL.L.C.P.R.D'ORLEANS DUC DE NEMOURS"; a gilt-wax medallion project for the baptism of the duc de Bordeaux, depicting the Fame crushing the hydra in a giltwood frame, a dated label on the reverse 1829; a set of ten silvered metal medals in a case, with some profiles of the Royal family such as the duc d'Angoulême, le duc de Berry and the comte de Chambord; two bronze medals in a read leather case ornated with the coat-of-arms of the city of Paris, one with the profile of Louis XVIII, the other one with both portraits of Louis XVIII and Charles X; a gilt-bronze profile od Henri IV on a marble background; and a set of twelve patinated bronze medals in a red leather case, ornated with the French royal coat of arms, representing profiles of the French royal family such as Saint Louis, Louis XVI, the duc and duchess de Berry, the prince de Condé and the duc d'Enghien, engraved by De Puymaurin
(7)
From 2 to 7 ½ in
Ensemble de médailles en bronze représentant des membres de la famille royale, XIXe siècle
comprenant: deux médailles mystérieuses, une avec le profil de Louis-Antoine, duc d'Angoulême contenant un texte, la seconde avec uniquement le couvercle et l'inscription Voilà la meilleure des République; Deux médailles en bronze dans écrin en maroquin rouge, la première représentant le profil de Caroline de Bourbon-Sicile, duchesse de Berry avec l'inscription "CAR.FERD.DUCH.DE BERRI.NEE LE 5 NOV.1798 MARIEE LE 17 JUIN 1816 VEUVE LE 14 FEV 1820", la seconde avec deux profils d'un homme et son fils avec l'inscription "L.P.ALB.D'ORLEANS COMTE DE PARIS PRINCE RL.L.C.P.R.D'ORLEANS DUC DE NEMOURS", signée "Borrel fct"; un projet de médaille du baptême du duc de Bordeaux en cire dorée, représentant la Renommée écrasant l'hydre dans un cadre en bois doré, au revers une note datée 1829; un ensemble de dix médailles en métal argenté dans un écrin, principalement avec les profils de membres de la famille royale dont le duc d'Angoulême, le duc de Berry et le comte de Bordeaux; deux médailles en bronze dans un écrin en maroquin aux armes de la ville de Paris, représentant le profil de Louis XVIII, la seconde les profils de Louis XVIII et Charles X, une médaile signée GALLE FECIT ; un profil d'Henri IV en bronze doré sur marbre, XIXe siècle; et ensemble de douze médailles en bronze patiné, dans un écrin en maroquin rouge aux armes de France, représentant les profils de membres de la famille royale tels que Saint Louis, Louis XVI, le duc et la duchesse de Berry, le prince de Condé et le duc d'Enghien, gravés par De Puymaurin
(7)
De 5 à 19 cm
Deux médailles: Vente étude Coutau-Bégarie, Paris, 28 mai 2010, lot 109
le projet de baptême: Venteétude Piasa, Collection de Mr et Mme B. "souvenirs du temps de Charles X", Paris, 15 mai 2009