View full screen - View 1 of Lot 838. A gilt-bronze and steel ceremonial blade, in its original leather case, belonging to Charles-Ferdinand d'Artois, duc de Berry, circa 1820 | Lame d'apparat en bronze doré et acier, dans son étui en cuir d'origine, ayant appartenu à Charles-Ferdinand d'Artois, duc de Berry, vers 1820.

A gilt-bronze and steel ceremonial blade, in its original leather case, belonging to Charles-Ferdinand d'Artois, duc de Berry, circa 1820 | Lame d'apparat en bronze doré et acier, dans son étui en cuir d'origine, ayant appartenu à Charles-Ferdinand d'Artois, duc de Berry, vers 1820

December 18, 01:02 PM GMT

700 - 1,000 EUR

A gilt-bronze and steel ceremonial blade, in its original leather case, belonging to Charles-Ferdinand d'Artois, duc de Berry, circa 1820

the blade steel, the lower half adorned with gold inlay floral swags and scrollwork, the Bourbon coat of arms at the centre, surmounted by a crown, the guard missing, sheath damaged, housed in a Moroccan leather case, the Bourbon coat of arms stamped in the centre in gold

Length. 15 3/4 in

Lame d'apparat en bronze doré et acier, dans son étui en cuir d'origine, ayant appartenu à Charles-Ferdinand d'Artois, duc de Berry, vers 1820

la lame en acier, la moitié inférieure ornée d'incrustations d'or, de guirlandes florales et de rinceaux, les armoiries des Bourbons au centre, surmontées d'une couronne, la garde manquante, le fourreau abîmé, logé dans un étui en cuir marocain, les armoiries des Bourbons estampillées au centre en or

Long. 40 cm

La duchesse de Gontaut (1773-1857);

Par descendance;

Vente étude Bailly-Pommery, Paris, 13 octobre 1994, lot 55

By family tradition, the sword’s guard, believed to be jewelled and of exceptional value was given by the Duchess of Berry to Charles X (1757-1836) when he was exiled, in order to cover his initial expenses.

Par tradition familiale, la garde de l'épée, qui serait ornée de bijoux et d'une valeur exceptionnelle, aurait été offerte par la duchesse de Berry à Charles X (1757-1836) lors de son exil, afin de couvrir ses premières dépenses.