No reserve
December 18, 12:38 PM GMT
400 - 600 EUR
Two portrait miniatures of Marie-Therese of France, Duchess of Angouleme and Louis XVIII, King of France, Gastal-Laëderich Marguerite (1818-1830), France, circa 1817
portraits on ivory, mounted in brass, ebonized wood frames with fleurs-de-lis adorning each corner, the first featuring King Louis XVIII (175 – 1824) presented in full dress with orders and sash, signed Mme Laëderich and dated 1816; the other featuring the Duchess of Angouleme (1778 – 1851), signed Mme Laëderich and dated 1817
(2)
Diam. of miniatures 2in
Please note that this lot contains elephant ivory. Pursuant to the UK Ivory Act 2018, clients based in the United Kingdom are not able to bid on / purchase this lot.
Deux portraits miniatures de Marie-Thérèse de France, duchesse d'Angoulême et de Louis XVIII, roi de France, Gastal-Laëderich Marguerite (1818-1830), France, vers 1817
portraits sur ivoire, montés dans des cadres en laiton et bois avec des fleurs de lys à chaque angle, le premier représentant le roi Louis XVIII (175 - 1824) présenté en grande tenue avec ordres et écharpe, signé Mme Laëderich et daté 1816 ; l'autre représentant la duchesse d'Angoulême (1778 - 1851), signé Mme Laëderich et daté 1817
(2)
Diam. des miniatures 5 cm
Veuillez noter que ce lot contient de l'ivoire d'éléphant. Conformément à la loi britannique sur l'ivoire (UK Ivory Act 2018), les clients basés au Royaume-Uni ne sont pas en mesure d'enchérir ou d'acheter ce lot.
Veuillez noter que ce lot contient de l'ivoire d'éléphant et que conformément au règlement européen 2021/2280 du 16 décembre 2021, l'exportation de biens contenant cette matière hors de l'UE est interdite. Sotheby's sera en mesure de délivrer à l'acquéreur le certificat intracommunautaire concernant ce bien.
Vente étude Olivier Coutau-Bergarie, Paris, 20 mai 2011, lot 5 et lot 6