View full screen - View 1 of Lot 829. Alexandre Debeque (active between 1800 and 1825).

Alexandre Debeque (active between 1800 and 1825)

Henri IV and the Duc de Berry | Henri IV et le Duc de Berry

December 18, 12:51 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

French, circa 1820

Henri IV and the Duc de Berry

a pair of gilt-bronze statuettes; on bronze bases

signed, dated and localised Alex. Bedeque Ciseleur anno fecit 1820 Rue des Fossés Montmartre n°13 Paris.

Henri IV's base inscribed 'ÉGAUX EN VERTU / ILS LE FURENT / EN MALHEUR'

Duc de Berry's base inscribed 'IL A ÉTÉ FRANÇAIS / PRINCE ET CHRÉTIEN / JUSQU'AU DERNIER / SOUPIR'

Height. overall 10¼ in.

(2)

____________________________________________

Alexandre Debeque (actif entre 1800 et 1825)

France, vers 1820

Henri IV et le Duc de Berry

paire de bronzes dorés ; sur des socles en bronze

signé, daté et localisé Alex. Bedeque Ciseleur anno fecit 1820 Rue des Fossés Montmartre n°13 Paris.

le socle d'Henri IV inscrit 'ÉGAUX EN VERTU / ILS LE FURENT / EN MALHEUR'

le socle du Duc de Berry inscrit 'IL A ÉTÉ FRANÇAIS / PRINCE ET CHRÉTIEN / JUSQU'AU DERNIER / SOUPIR'

Haut. totale 26 cm

(2)

Entre cour et jardin, Marie-Caroline, duchesse de Berry, Sceaux, musée de l'Île-de-France, 23 avril - 23 juillet 2007, cat. 24