Henri IV and the Duc de Berry | Henri IV et le Duc de Berry
No reserve
December 18, 12:51 PM GMT
1,500 - 2,000 EUR
Alexandre Debeque (active between 1800 and 1825)
French, circa 1820
Henri IV and the Duc de Berry
a pair of gilt-bronze statuettes; on bronze bases
signed, dated and localised Alex. Bedeque Ciseleur anno fecit 1820 Rue des Fossés Montmartre n°13 Paris.
Henri IV's base inscribed 'ÉGAUX EN VERTU / ILS LE FURENT / EN MALHEUR'
Duc de Berry's base inscribed 'IL A ÉTÉ FRANÇAIS / PRINCE ET CHRÉTIEN / JUSQU'AU DERNIER / SOUPIR'
Height. overall 10¼ in.
(2)
____________________________________________
Alexandre Debeque (actif entre 1800 et 1825)
France, vers 1820
Henri IV et le Duc de Berry
paire de bronzes dorés ; sur des socles en bronze
signé, daté et localisé Alex. Bedeque Ciseleur anno fecit 1820 Rue des Fossés Montmartre n°13 Paris.
le socle d'Henri IV inscrit 'ÉGAUX EN VERTU / ILS LE FURENT / EN MALHEUR'
le socle du Duc de Berry inscrit 'IL A ÉTÉ FRANÇAIS / PRINCE ET CHRÉTIEN / JUSQU'AU DERNIER / SOUPIR'
Haut. totale 26 cm
(2)
Entre cour et jardin, Marie-Caroline, duchesse de Berry, Sceaux, musée de l'Île-de-France, 23 avril - 23 juillet 2007, cat. 24