Port-Tarascon. 1890. Edition originale. Reliure japonisante signée de Carayon.
November 17, 02:34 PM GMT
1,500 - 2,000 EUR
Daudet, Alphonse
Port-Tarascon.
Paris, E. Dentu, 1890.
In-8 (233 x 155 mm). Bradel de papier-cuir japonais estampé à froid et colorié de teintes foncées, doublure et gardes de papier japonais imprimé d'une frise de personnages orientaux imprimés en bleu, couverture (E. Carayon). Exemplaire non rogné.
Très belle reliure japonisante de Carayon.
Édition originale des "Dernières aventures de l’illustre Tartarin", illustrée de bois gravés d'après Bieler, Conconi, Montégut, Montenard, Myrbach et Rossi.
Émile Carayon (1843-1909) fut un temps artiste-décorateur avant de s'établir en 1875 comme relieur. Réputé, notamment, pour la qualité de ses cartonnages, ce "véritable cartonnier d’art" (Octave Uzanne) put montrer à quel point un relieur peut atteindre la perfection même avec des matériaux les plus simples. Il s'était fait une spécialité des reliures japonisantes.
Sur la vogue des reliures japonisantes, voir lot 85 ; pour d'autres reliures japonisantes, voir lots 82, 85-86, 91-93, 98 et 101 (avec aussi lot 102 pour une reliure d'inspiration chinoise).