Disputatio Juridica... Édimbourg, 1791. Reliure écossaise de l'époque.
November 17, 02:05 PM GMT
800 - 1,200 EUR
Bell, George
Disputatio juridica, ad tit. XIX lib. XLVIII Digest. De poenis [...].
Edimbourg, Balfour & Smellie, 1791.
In-4 (230 x 172 mm). Maroquin rouge, large décor néoclassique doré composé de roulettes et fers dorés, petits fers au paon dans les angles, dos lisse orné de fers dorés, tranches dorées (Reliure écossaise de l’époque). Chemise et emboîtage modernes.
Quelques discrètes taches brunes sur les plats. Papier un peu jauni.
Reliure écossaise à décor néoclassique.
Édition originale. Le feuillet final contient l’Annexa.
Ce type de reliure se retrouve fréquemment sur ces Disputatio.
Davis Gift mentionne une reliure quasiment identique sur une impression de Balfour & Smellie de 1792, avec les mêmes fers au paon. Ce type de reliure est à rapprocher des reliures exécutées par les Scotts à Édimbourg.
Davis Gift 284.
ESTC T187928 (résence seulement 2 exemplaires, tous les deux conservés à Edimbourg)