XXe siècle (lots 58 à 98)
3 lettres ou billets autographes signés, à son amie et gouvernante Inès Sassier. 1959-1963.
November 20, 11:28 AM GMT
4,000 - 6,000 EUR
Read more.Lot Details
Picasso, Pablo
3 lettres ou billets autographes signés à Inès Sassier.
Cannes 10 septembre 1959, Vauvenargues 3 mars 1960 et Mougins 4 février 1963.
2 pages in-4 (210 x 275 et 113 x 278 mm), dont un feuillet à en-tête illustré, et 1 page in-8 oblong sur papier calque, au stylo bille bleu ou au feutre rouge ; deux enveloppes autographes.
À sa gouvernante, devenue une confidente et une amie fidèle.
Picasso lui adresse des chèques destinés à ses enfants (Claude et Paloma) et à remettre à son avocat, M. Baqué de Sariac.
En 1959, il précise que Jacqueline va mieux et que tous les trois sont attendus à Cannes.
D’origine italienne et travaillant à Mougins, Inès Sassier avait rencontré Dora Maar en 1936, cette dernière l’engagea alors comme cuisinière. Elle fut ensuite chargée de veiller sur l’atelier parisien des Grands-Augustins lors des absences du peintre dont elle fut un des modèles.
Elle resta au service de Picasso pendant plus de trente ans. Mariée à Gustave Sassier en 1940, elle eut un fils, Gérard, né en 1946.