Brochet
November 23, 05:47 PM GMT
120,000 - 160,000 EUR
François-Xavier Lalanne
Brochet
1973
chrome-plated sheet copper, tinted wood, brass
Monogrammed FxL, numbered 11/50 and dated 73 on a fin
21,7 x 100,1 x 14 cm ; 8 ½ x 39 ¾ x 5 ½ in.
_________________________________________________________________________
François-Xavier Lalanne
Brochet
1973
tôle de cuivre chromée, bois teinté, laiton
Monogrammé FxL, numéroté 11/50 et daté 73 sur une nageoire
Private collection, Paris
Acquired from the above by the actual owner in the 1970s
Collection privée, Paris
Acquis de la précédente par l'actuel propriétaire dans les années 1970
For related models :
John Russell, Les Lalannes, Paris, 1975, p. 34
Les Lalanne, exhibition catalogue, Christian Fayt Art Gallery, Knokke-Heist, August 11 – September 16, 1984, no. 5
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, pp. 98-99
Pour des modèles comparables :
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Christian Fayt Art Gallery, Knokke-Heist, 11 août – 16 septembre 1984, no. 5