View full screen - View 1 of Lot 13. Mercure playing the flute | Mercure jouant de la flûte.

Collection Antony Embden | Trésors de la Renaissance

Workshop of Barthélémy Prieur (circa 1536-1611)

Mercure playing the flute | Mercure jouant de la flûte

June 14, 01:50 PM GMT

15,000 - 25,000 EUR

Workshop of Barthélemy Prieur (1536-1611)

Mercury playing the flute

bronze, dark brown patina; on a polychrome marble base

H. (bronze) 20,5 cm, 8 in.

___________________________________________

Atelier de Barthélemy Prieur (1536-1611)

Mercure jouant de la flûte

bronze à patine brun foncé ; sur un socle en marbre polychome

H. (bronze) 20,5 cm, 8 in.

Related literature / Références bibliographiques

G. Bresc, G. Scherf, Bronzes français de la Renaissance au siècle des Lumières, Paris, 2008, pp. 112-115, n°15.

J. Guiffrey, 'Testament et Inventaire après décès de André Le Nostre', Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art Français, 1911, p. 256.

R. Seelig-Teuwen, 'Kavalier und Magd, Zu Barthélémy Prieurs Bronzestatuetten', Weltkunst, 15 déc. 1991, 2, pp. 3707-3709.

Jadis attribué à Francesco di Sant' Agata, le modèle de ce Mercure en bronze fut considéré par Weihrauch comme une œuvre d'un artiste flamand désigné comme le Maître des Figures de Genre, aujourd'hui identifié comme le sculpteur français Barthélemy Prieur (1536-1611), actif à la cour d'Henri IV à la fin du XVIe siècle.

Un petit nombre de versions du Mercure jouant de la flûte sont connues aujourd'hui, dont un bronze de grande taille (haut. 47 cm) dans l'ancienne collection Peter Jay Sharp (sa vente Sotheby's New York, 13 janvier 1994, lot 48) et trois statuettes plus petites (haut. 21 cm), dont l'une jadis dans la collection Gurney (vente Christie's Londres, 22 mars 1898), un Mercure sans sandales dans l'ancienne collection Sir Frederick Ashton (Trinity Fine Art, May 1995, n° 90), et un bronze vendu à Sotheby's Londres (16 juin 1983, lot 139) qui, comme le nôtre, montre le dieu chaussé de sandales à la Romaine.

Son casque ailé le designant comme messager des dieux, Mercure, fils de Jupiter et Maïa, joue de la flûte pour sauver la nymphe Io des mains du géant aux cents yeux Argus.

On trouve mention d'un Mercure dans l'inventaire d'André Le Nôtre (1613-1700), sous le n° 350 : '...une autre figure de bronze représentant Mercure jouant de la fluste, posée sur un pied d'ébeyne, prisée 40 l.'