Prememoria
April 20, 06:06 PM GMT
30,000 - 40,000 EUR
Gastone Novelli
1925 - 1968
Prememoria
signed and dated 62; signed, titled and dated 62 on the reverse
oil, pastels and pencil on canvas
This work is accompanied by a photo-certificate issued by Ivan Novelli.
(firmato e datato 62; firmato, intitolato e datato 62 sul retro
olio, pastelli e matita su tela
Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Ivan Novelli.)
cm 45x60; inches 17.71 by 23.62
Framed: cm 46,2x61,2x2; inches 18.18 by 24.09 by 0.78
Guido Ballo Collection, Milan
Galleria Vinciana, Milan
Acquired from above by the present owner in circa 2000 (Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2000 circa)
Milan, Fondazione Arnaldo Pomodoro, Gastone Novelli. Mostra antologica, 2006, p. 115, illustrated
Guido Ballo, La linea dell'arte italiana dal simbolismo alle opere moltiplicate, vol. II, Rome 1964, pp. 270, fig. 405, 385, n. 405 (described as oil, cm 48x60), illustrated in colour
Zeno Birolli, Novelli, Milan 1976, p. 222, n. 289, illustrated (titled Promemoria)
Paola Bonami, Gastone Novelli. Catalogo generale, 1. Pittura e scultura, Milan 2011, p. 248, n. P/1962/53, illustrated in colour