View full screen - View 1 of Lot 63. Prememoria.

Gastone Novelli

Prememoria

April 20, 06:06 PM GMT

30,000 - 40,000 EUR

Gastone Novelli

1925 - 1968

Prememoria

signed and dated 62; signed, titled and dated 62 on the reverse

oil, pastels and pencil on canvas

This work is accompanied by a photo-certificate issued by Ivan Novelli.

(firmato e datato 62; firmato, intitolato e datato 62 sul retro

olio, pastelli e matita su tela

Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da Ivan Novelli.)

cm 45x60; inches 17.71 by 23.62

Framed: cm 46,2x61,2x2; inches 18.18 by 24.09 by 0.78

Guido Ballo Collection, Milan

Galleria Vinciana, Milan

Acquired from above by the present owner in circa 2000 (Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2000 circa)

Milan, Fondazione Arnaldo Pomodoro, Gastone Novelli. Mostra antologica, 2006, p. 115, illustrated

Guido Ballo, La linea dell'arte italiana dal simbolismo alle opere moltiplicate, vol. II, Rome 1964, pp. 270, fig. 405, 385, n. 405 (described as oil, cm 48x60), illustrated in colour

Zeno Birolli, Novelli, Milan 1976, p. 222, n. 289, illustrated (titled Promemoria)

Paola Bonami, Gastone Novelli. Catalogo generale, 1. Pittura e scultura, Milan 2011, p. 248, n. P/1962/53, illustrated in colour