View full screen - View 1 of Lot 36. Natura morta.

From an Artist Collection

Giorgio Morandi

Natura morta

April 20, 06:06 PM GMT

600,000 - 800,000 EUR

Giorgio Morandi

1890 - 1964

Natura morta

signed

Executed in 1942

(firmato

olio su tela

Eseguito nel 1942)

cm 22x34; inches 8.66 by 13.38

Framed: cm 34x46x4; inches 13.38 by 18.11 by 1.57

An export license has been requested for this lot. The release of the lot to the buyer is subject to the conclusion of that procedure. Please contact the contemporary art department for further information at +39 02 29500241. (Un attestato di libera circolazione è stata richiesto per questo lotto. La consegna dell’opera all’acquirente è subordinata alla chiusura di tale pratica. Si prega di contattare il dipartimento di arte contemporanea per ulteriori informazioni allo +02 29500241).

Galleria Firenze, Florence

La Nuova Bussola, Turin

Acquired from the above by the family of the present owner in the Seventies (Ivi acquistato dalla famiglia dell'attuale proprietario negli anni Settanta)

Lamberto Vitali, Morandi. Catalogo generale. Volume primo 1913/1947, Milan 1977, n. 366, illustrated