View full screen - View 1 of Lot 45. Variazione n. 1.

Giuseppe Santomaso

Variazione n. 1

May 23, 01:47 PM GMT

30,000 - 40,000 EUR

Giuseppe Santomaso

1907 - 1990

Variazione n. 1

signed and dated '62

(firmato e datato 62

olio su tela)

cm 73x53,8; inches 28¾ by 21⅛

Framed: cm 85x65,5x4; inches 33½ by 25¾ by 1⅝

G. Noskey Collection, Pfullingen

Galleria Blu, Milan

Acquired from the above by the present owner in 2003 (Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2003)

St. Gallen, Galerie Im Erker, Santomaso, 1964, p. 22, n. 29

Hamburg, Kunstverein; Berlin, Haus am Lutzowplatz; Dortmund, Museum am Ostwall, Giuseppe Santomaso. Gemalde und Gouachen 1947-1965, 1965-66, np., n. 42

Milan, Galleria Blu, Santomaso, 2000-01, p. 61, illustrated

Milan, Banca Cesare Ponti, Giuseppe Santomaso, 2001, np., illustrated

N. Ponente, Santomaso: Pitture/Paintings, Venice 1968, p. 90, n. 32 (titled Composizione)

Santomaso. Catalogue Raisonné 1931-1974, Venice 1975, n. 400, illustrated (titled Composizione); np., n. 454

Quarant'anni in Blu, Milan 1997, p. 76, illustrated

G. Vallese, Santomaso. La luce e il colore della tradizione veneziana, in "Arte", n. 327, November 2000, p. 109, illustrated

N. Stringa, Santomaso. Catalogo ragionato, vol. II, Turin 2017, p. 116, n. 504, illustrated