View full screen - View 1 of Lot 174. Petrificada Petrificante, Maeght 1978. En feuilles. Exemplaire signé par l'artiste..

Art contemporain (lots 143 à 184)

Tàpies, Antoni ─ Octavio Paz

Petrificada Petrificante, Maeght 1978. En feuilles. Exemplaire signé par l'artiste.

March 1, 03:53 PM GMT

1,800 - 2,200 EUR

Tàpies, Antoni ─ Octavio Paz

Petrificada Petrificante.

[Paris], Maeght, [1978].

In-folio (528 x 405 mm). En feuilles, couverture à rabats, étui de l'éditeur toile brune, dos titré et plat orné en noir.

Couverture légèrement marquée, minimes usures au coffret.

Édition originale de la traduction française.

8 gravures originales à l'eau-forte, aquatinte et carborundum de Antoni Tàpies, dont une en partie gaufrée à la couverture et le frontispice signé au crayon par l'artiste.

Tirage limité à 175 exemplaires sur papier à la main du Moulin de Larroque, tous signés par l'artiste et l'auteur. Un des 125 numérotés de 51 à 175 (n° 66).