Art contemporain (lots 143 à 184)
Petrificada Petrificante, Maeght 1978. En feuilles. Exemplaire signé par l'artiste.
March 1, 03:53 PM GMT
1,800 - 2,200 EUR
Tàpies, Antoni ─ Octavio Paz
Petrificada Petrificante.
[Paris], Maeght, [1978].
In-folio (528 x 405 mm). En feuilles, couverture à rabats, étui de l'éditeur toile brune, dos titré et plat orné en noir.
Couverture légèrement marquée, minimes usures au coffret.
Édition originale de la traduction française.
8 gravures originales à l'eau-forte, aquatinte et carborundum de Antoni Tàpies, dont une en partie gaufrée à la couverture et le frontispice signé au crayon par l'artiste.
Tirage limité à 175 exemplaires sur papier à la main du Moulin de Larroque, tous signés par l'artiste et l'auteur. Un des 125 numérotés de 51 à 175 (n° 66).