Art contemporain (lots 143 à 184)
4 & 6. Hoshour Galery, 1988, 1/35 ex de tête, avec un dessin original de Therrien.
March 1, 03:54 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
Therrien, Robert
7 & 6.
Albuquerque, The Hoshour Gallery, 1988 [1987].
In-4 (288 x 242 mm). En feuilles, dans un étui-emboîtage de George Wieck pour l'éditeur.
Exemplaire de tête avec un dessin original de Therrien.
7 poèmes de Robert Creeley, 32 planches en couleurs de Robert Therrien et 6 textes de Michel Butor.
Un des 35 exemplaires de tête (n° 34), celui-ci un des 20 comportant une œuvre originale par Robert Therrien (85 x 78 mm) et un court poème manuscrit de Robert Creeley.
Signé à la justification par Robert Therrien, Robert Creeley et Michel Butor.
Publié à l'occasion de l'exposition Robert Therrien en avril-juin 1987 à la Hoshour Gallery.