View full screen - View 1 of Lot 175. 4 & 6. Hoshour Galery, 1988, 1/35 ex de tête, avec un dessin original de Therrien..

Art contemporain (lots 143 à 184)

Therrien, Robert

4 & 6. Hoshour Galery, 1988, 1/35 ex de tête, avec un dessin original de Therrien.

March 1, 03:54 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Therrien, Robert

7 & 6.

Albuquerque, The Hoshour Gallery, 1988 [1987].

In-4 (288 x 242 mm). En feuilles, dans un étui-emboîtage de George Wieck pour l'éditeur.

Exemplaire de tête avec un dessin original de Therrien.

7 poèmes de Robert Creeley, 32 planches en couleurs de Robert Therrien et 6 textes de Michel Butor.

Un des 35 exemplaires de tête (n° 34), celui-ci un des 20 comportant une œuvre originale par Robert Therrien (85 x 78 mm) et un court poème manuscrit de Robert Creeley.

Signé à la justification par Robert Therrien, Robert Creeley et Michel Butor.

Publié à l'occasion de l'exposition Robert Therrien en avril-juin 1987 à la Hoshour Gallery.