D’un château l’autre. Gallimard, 1957. Rel. Miguet. Édition originale. Un des 45 exemplaires de tête sur vélin de Hollande. Avec envoi à Jacques Lambert.
No reserve
June 19, 12:46 PM GMT
2,500 - 3,500 EUR
Read more.Lot Details
Céline, Louis-Ferdinand
D’un château l’autre.
Paris, Gallimard, 1957.
In-8 (203 x 136 mm). Maroquin noir mosaïqué de pièces géométriques en box de couleurs différentes sur les deux plats et sur le dos, tranches dorées, couverture et dos, chemise et étui (J.-P. Miguet).
Édition originale du premier volet de la "trilogie allemande", d’après le nom donné par la critique à la série qui comprendra ensuite Nord (1960) et Rigodon (1969).
Un des 45 exemplaires de tête sur vélin de Hollande (n° 26), d’un tirage à 203 exemplaires numérotés.
Envoi autographe signé, à l'encre, sur un feuillet blanc :
"à M. Jacques
Lambert
Bien cordial hommage
LF Céline".
Le destinataire de cet envoi pourrait être soit le libraire-éditeur Jacques Olivier Fourcade, fondateur des éditions J. Lambert, soit le juriste Jacques Lambert (1901-1991), auteur d'ouvrages sur l'histoire du droit, les sciences politiques et la démographie.
(Pour un autre envoi à Jacques Lambert, voir lot 42).
Dauphin & Fouché, 57A1.