View full screen - View 1 of Lot 19. Dessin original, gouache. Peut-être un projet de couverture pour la revue "Le Minotaure"..

II. Livres XIX-XXIe siècles (lots 17-53)

Beaudin, André

Dessin original, gouache. Peut-être un projet de couverture pour la revue "Le Minotaure".

July 4, 12:20 PM GMT

700 - 1,000 EUR

Beaudin, André

Le Minotaure.

Gouache sur carton [années 1930].

315 x 248 mm. Signée en haut à droite à l'encre. Encadrement sous verre.

Il pourrait s'agit d'un projet de couverture pour la revue Le Minotaure, qui parut sous la férule d'Albert Skira entre 1933 et 1939, et dans laquelle plusieurs œuvres de Beaudin furent reproduites.

On connaît de Beaudin un bronze, intitulé "Le Minotaure" et représentant la bête dans une position semblable.