II. Livres XIX-XXIe siècles (lots 17-53)
Dessin original, gouache. Peut-être un projet de couverture pour la revue "Le Minotaure".
No reserve
July 4, 12:20 PM GMT
700 - 1,000 EUR
Beaudin, André
Le Minotaure.
Gouache sur carton [années 1930].
315 x 248 mm. Signée en haut à droite à l'encre. Encadrement sous verre.
Il pourrait s'agit d'un projet de couverture pour la revue Le Minotaure, qui parut sous la férule d'Albert Skira entre 1933 et 1939, et dans laquelle plusieurs œuvres de Beaudin furent reproduites.
On connaît de Beaudin un bronze, intitulé "Le Minotaure" et représentant la bête dans une position semblable.