III. De la bibliothèque Alain Schimel (lots 54-100)
Les Conquérants et 2 autres ouvrages. Reliures mosaïquées de Semet et Plumelle.
July 4, 01:02 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Malraux, André
Les Conquérants et 2 autres ouvrages.
3 élégantes en reliures mosaïquées de Semet & Plumelle.
Les Conquérants. Paris, Grasset, 1928.
In-12 (187 x 125). Maroquin noir à décor mosaïqué et filets à froid, dos à nerfs, tranches dorées, doublure et gardes de moire verte, double filet doré en encadrement intérieur avec des carrés d'angle mosaïqués de maroquin brun, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).
Édition originale.
Un des 12 exemplaires sur vélin pur fil crème (justifié L.H.C. IV).
La Lutte avec l'ange. Paris, Éditions du Haut-Pays, 1943.
In-8 (214 x 144 mm). Maroquin noir à décor mosaïqué, dos à nerfs, tranches dorées, doublure et gardes de soie verte, double filet doré en encadrement intérieur, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).
Édition originale.
Un des 1 436 exemplaires sur "volumineux vergé bouffant" (n° 882).
L'Homme précaire et la littérature. Paris, Gallimard, 1977.
In-8 (219 x 150). Maroquin noir à décor mosaïqué, dos à nerfs, tranches dorées, doublure et gardes de soie bordeaux, double filet doré en encadrement intérieur, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).
Édition originale.
Un des 170 exemplaires de tête sur Hollande Van Gelder (n° 21).
Alain Schimel.