View full screen - View 1 of Lot 63. Les Conquérants et 2 autres ouvrages. Reliures mosaïquées de Semet et Plumelle..

III. De la bibliothèque Alain Schimel (lots 54-100)

Malraux, André

Les Conquérants et 2 autres ouvrages. Reliures mosaïquées de Semet et Plumelle.

July 4, 01:02 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Malraux, André

Les Conquérants et 2 autres ouvrages.

3 élégantes en reliures mosaïquées de Semet & Plumelle.

Les ConquérantsParis, Grasset, 1928.

In-12 (187 x 125). Maroquin noir à décor mosaïqué et filets à froid, dos à nerfs, tranches dorées, doublure et gardes de moire verte, double filet doré en encadrement intérieur avec des carrés d'angle mosaïqués de maroquin brun, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).

Édition originale.

Un des 12 exemplaires sur vélin pur fil crème (justifié L.H.C. IV).

La Lutte avec l'angeParis, Éditions du Haut-Pays, 1943.

In-8 (214 x 144 mm). Maroquin noir à décor mosaïqué, dos à nerfs, tranches dorées, doublure et gardes de soie verte, double filet doré en encadrement intérieur, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).

Édition originale.

Un des 1 436 exemplaires sur "volumineux vergé bouffant" (n° 882).

L'Homme précaire et la littératureParis, Gallimard, 1977.

In-8 (219 x 150). Maroquin noir à décor mosaïqué, dos à nerfs, tranches dorées, doublure et gardes de soie bordeaux, double filet doré en encadrement intérieur, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).

Édition originale.

Un des 170 exemplaires de tête sur Hollande Van Gelder (n° 21).

Alain Schimel.