III. De la bibliothèque Alain Schimel (lots 54-100)
La Tentation de l'Occident. 1926. Édition originale en grand papier. Reliure géométrique de Semet et Plumelle.
July 4, 01:04 PM GMT
1,200 - 1,800 EUR
Malraux, André.
La Tentation de l'Occident.
Paris, Grasset, 1926.
In-8 (185 x 120 mm). Maroquin noir, plats ornés d’un grand décor de formes géométriques mosaïquées d’une dizaine de teintes différentes, doublure et gardes de moire verte, double filet doré en encadrement intérieur, tranches dorées, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).
Premier et légendaire essai du jeune Malraux, alors âgé de 25 ans.
Édition originale.
Un des 50 sur vélin pur fil Lafuma (n° 52), quatrième papier.
Alain Schimel.