View full screen - View 1 of Lot 15. Le Temple de Gnide, an III [1794]. Grand in-8 veau raciné, attribuable à Bradel-Derome le Jeune..

I. Livres anciens (lots 1-16)

Montesquieu, Charles de Secondat, baron de

Le Temple de Gnide, an III [1794]. Grand in-8 veau raciné, attribuable à Bradel-Derome le Jeune.

July 4, 12:15 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

Le Temple de Gnide, et Arsace et Isménie.

Paris, Bozerian et Déterville, imprimerie de Didot jeune, an III [1794].

Grand in-8 (243 x 158 mm). Veau raciné, multiples roulettes en encadrement, dos lisse orné de fers dorés (lyre, flûte de pan et vases), pièces de titre de maroquin rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Édition illustrée, dans une reliure attribuable à Bradel-Derome le Jeune.

Frontispice avec le portrait de Montesquieu en médaillon et 9 figures hors texte reprises de l’édition de 1772. Ces 10 planches sont gravées par Nicolas Le Mire d’après Charles Eisen.

Les deux hors-texte d’après Le Barbier, pour Arsace et Isménie, sont gravés par Lemire pour le premier et par N. Thomas pour le second.

Joseph Tron, membre du Tribunal de Commerce de Turin, département du Pô (ex-libris manuscrit).

Brunet, III, 1860-1861.

Cohen, 728-729.