Le Chant des morts. Paris, Tériade, 1948. En feuilles. 125 lithographies en rouge. 1/270 exemplaires.
June 27, 01:44 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
Picasso, Pablo ─ Pierre Reverdy
Le Chant des morts.
Paris, Tériade [éditions Verve], 1948.
In-folio (418 x 319 mm). En feuilles, couverture illustrée et rempliée, chemise, dos titré et étui.
L'un des plus beaux livres illustrés de Picasso.
Édition originale.
125 lithographies tirées en rouge.
Édition limitée à 270 exemplaires sur vélin des papeteries d’Arches (n° 201), tous signés par Picasso et l’auteur.
Unique collaboration de Picasso avec l’éditeur Tériade pour ce recueil de 43 poèmes de Pierre Reverdy imprimé en facsimilé du manuscrit, ce travail s’apparente davantage à celui d’un enlumineur que d’un illustrateur par son caractère spontané et brutal : peinture et poésie sont à l’unisson.
Cramer, n° 50.