Property From An Important Private Collection [Provenant d'une Importante Collection Privée]
Ensemble de deux coupes
December 17, 05:49 PM GMT
3,000 - 4,000 EUR
Property From An Important Private Collection
[Provenant d'une Importante Collection Privée]
François-Émile Décorchemont
Two bowls
[Ensemble de deux coupes]
circa 1930
pâte-de-verre
Each signed with the DECORCHEMONT mark
one numbered B 538, the other one B 821 on the underside
[vers 1930
pâte-de-verre
Chacune signée du cachet DECORCHEMONT
une numérotée B 538, et l'autre B 821 au revers]
The highest : 10,5 cm ; 4 ⅛ in.
Hauteur de la plus grande : 10,5 cm ; 4 ⅛ in.
Véronique Ayroles, François Décorchemont, Maître de la pâte de verre 1880-1971, Paris, 2006, p. 282 for the B 821 bowl
[Véronique Ayroles, François Décorchemont, Maître de la pâte de verre 1880-1971, Paris, 2006, p. 282 pour le modèle de la coupe B 821]
The B 821 bowl from an edition of 10
[La coupe B 821 éditée à 10 exemplaires]