View full screen - View 1 of Lot 29. Bureau Sulzer .

Émile-Jacques Ruhlmann

Bureau Sulzer

December 17, 05:49 PM GMT

26,000 - 34,000 EUR

Émile-Jacques Ruhlmann

Sulzer desk

[Bureau Sulzer]

1932

Honduran mahogany and silvered bronze

Branded Ruhlmann, with the mark of the Atelier A and dated 1932 on the underside

[1932

acajou du Honduras et bronze argenté

Estampillé Ruhlmann, avec la marque de l'atelier A et daté 1932 au revers]

73,5 x 130 x 80 cm ; 29 x 51 ⅛ x 31 ½ in.

Please note that Sotheby's is not able to assist buyers with the shipment of any lots containing restricted materials into the US. A buyer's inability to export or import these lots cannot justify a delay in payment or a sale's cancellation. //// Veuillez noter que Sotheby's n'est pas en mesure d'assister les acheteurs avec le transport de lots contenant des espèces protégées vers les Etats-Unis. L'impossibilité par l'acheteur d'exporter ou d'importer ces lots ne justifie pas un retard de paiement ni l'annulation de la vente.

Private collection, Paris

[Collection privée, Paris]

Reference number NR1500 in the Ruhlmann Archives, Musée des Années 30, Boulogne Billancourt.

[Modèle référencé sous le numéro NR1500 dans les Archives Ruhlmann, Musée des Années 30, Boulogne Billancourt.]