View full screen - View 1 of Lot 30. Ensemble de deux coupes .

Property From An Important Private Collection [Provenant d'une Importante Collection Privée]

François-Émile Décorchemont

Ensemble de deux coupes

December 17, 05:49 PM GMT

3,000 - 4,000 EUR

Property From An Important Private Collection

[Provenant d'une Importante Collection Privée]

François-Émile Décorchemont

Two bowls

[Ensemble de deux coupes]

circa 1930

pâte-de-verre

Each signed with the DECORCHEMONT mark

one numbered B 538, the other one B 821 on the underside

[vers 1930

pâte-de-verre

Chacune signée du cachet DECORCHEMONT

une numérotée B 538, et l'autre B 821 au revers]

The highest : 10,5 cm ; 4 ⅛ in.

Hauteur de la plus grande : 10,5 cm ; 4 ⅛ in.

Véronique Ayroles, François Décorchemont, Maître de la pâte de verre 1880-1971, Paris, 2006, p. 282 for the B 821 bowl

[Véronique Ayroles, François Décorchemont, Maître de la pâte de verre 1880-1971, Paris, 2006, p. 282 pour le modèle de la coupe B 821]

The B 821 bowl from an edition of 10

[La coupe B 821 éditée à 10 exemplaires]