View full screen - View 1 of Lot 113. A pair of Louis XVI patinated and gilt bronze "aux chérubins" candelsticks, circa 1780 | Paire de flambeaux "aux chérubins" en bronze doré et patiné d'époque Louis XVI, vers 1780.

A pair of Louis XVI patinated and gilt bronze "aux chérubins" candelsticks, circa 1780 | Paire de flambeaux "aux chérubins" en bronze doré et patiné d'époque Louis XVI, vers 1780

No reserve

December 14, 07:43 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

A pair of Louis XVI patinated and gilt bronze "aux chérubins" candelsticks, circa 1780

with a white marble base; (pierced for electricity)

(2)

Height. 11 in

Paire de flambeaux "aux chérubins" en bronze doré et patiné d'époque Louis XVI, vers 1780

en forme d'urne, décoré de quatre cornes d'abondance et deux tritons, sur des pieds en griffes

(2)

Haut. 38 cm

Vente Christie's Paris, Collection d'un amateur, 1er juin 2005, lot 177.

Références bilbiographiques

D.Alcouffe, A. Dion-Tenebaum et G. Mabille, Les bronzes d'ameublement du Louvre , Paris, 2004

H. Ottomeyer, P. Proschel et al. Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, Vol. I, p. 230, fig. 4.1.11

The model of these vases is attributed to Pierre Gouthière. They are also called "Randon de Boisset" vases, in reference to those sold in the estate of the famous Parisian financier in February 1777, lot 836, and described as follows: "Two four-branched girandoles composed of a vase, decorated with mascaron, on its foot shower & base with four claws, the branches, made in cornucopia, serving as bobèche, are carried, on each side, by a child seated on a console forming the handles; the lid, turning over presents a fifth bobèche: height 14 inches. These pieces are perfect in form, finish and the beauty of the gilding ".

Among the examples listed are the pair in the Louvre (inv. OA 5169), as well as those in the collections of the Getty and Pavlovsk museums and those in the Jones collection at the Victoria & Albert Museum. A successful model, it was naturally continued at the beginning of the 19th century, as is the case for the pair we are presenting here, sometimes with variations such as on another pair in the Louvre (inv. OA 6895) where the body is worked in a block of white marble.

A number of vases have been offered for sale, including one at Christie's London, 4 December 2008, lot 230, and a pair in the style sold at Artcurial, 28 June 2016, lot 55.

Le modèle de ces vases est attribué à Pierre Gouthière. Il est appelé également vases " Randon de Boisset ", en référence à ceux vendus dans la succession du célèbre financier parisien en février 1777, lot 836, et ainsi décrite: " Deux girandoles à quatre branches composé d'un vase, orné de mascaron, sur son pied douche & socle à quatre griffes, les branches, faites en cornet d'abondance, servant de bobèche, sont portées, de chaque côté, par un enfant assis sur une console formant les anses ; le couvercle, en se retournant présent une cinquième bobèche : hauteur 14 pouces. Ces morceaux sont d'un genre parfait par la forme, le fini et la beauté de la dorure ".

Parmi les exemples répertoriés il convient de citer la paire conservée au musée du Louvre (inv. OA 5169), ainsi que celles appartenant aux collections des musées Getty et Pavlovsk et celles de la collection Jones au Victoria & Albert Museum. Modèle à succès il fut naturellement poursuivi au début du XIXe siècle, comme c’est le cas pour la paire que nous présentons avec parfois des variantes comme sur une autre paire conservée au Louvre (inv. OA 6895) où la panse est travaillée dans un bloc de marbre blanc.

Quelques vases ont été présentés en vente comme par exemple vente Christie's Londres, 4 décembre 2008, lot 230 ou une paire de style vendue chez Artcurial, le 28 juin 2016, lot 55.